AGRADECIMIENTOS

La recopilación de esta colección de fotografías que contiene la FOTOTECA FORESTAL ESPAÑOLA no hubiese sido posible sin la colaboración desinteresada de numerosas personas e instituciones.

INSTITUCIONES PATROCINADORAS

- Dirección General para la Biodiversidad (DGB) del Ministerio de Medio Ambiente
- Centro de Investigación Forestal (CIFOR) del Instituto Nacional de Investigación y Tecnología Agraria y Alimentaria (INIA) del Ministerio de Educación y Ciencia
- Escuela Técnica Superior de Ingenieros de Montes de la Universidad Politécnica de Madrid

INSTITUCIONES QUE HAN COLABORADO CEDIENDO SU INFORMACIÓN A LA FOTOTECA FORESTAL

- Dirección General para la Biodiversidad
- Centro de Investigación Forestal del INIA
- Escuela Técnica Superior de Ingenieros de Montes de Madrid (UPM)
- Diputación Foral de Álava
- Diputación Foral de Guipúzcoa
- Diputación Foral de Vizcaya
- Generalitat de Catalunya
- Generalitat Valenciana
- Gobierno de Aragón
- Gobierno de Canarias
- Gobierno de Cantabria
- Gobierno de la Región de Murcia
- Gobierno de La Rioja
- Gobierno de Navarra
- Gobierno del Principado de Asturias
- Govern de les Illes Balears
- Junta de Andalucía
- Junta de Castilla y León
- Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha
- Junta de Extremadura
- Xunta de Galicia
- Ayuntamiento de Burgui (Navarra)
- Ayuntamiento de Covaleda (Soria)
- Forestal Catalana
- Junta del Valle del Roncal (Navarra)
- Museu del Suro de Palafrugell (Girona)

AGRADECIMIENTOS

ANDALUCIA: Almería: Julio Acosta, Jose Antonio de Simón Navarrete; Cádiz: Miguel Cueto Álvarez de Sotomayor; Córdoba: Julio Ruiz, José Antonio González Junquito; Granada: Estanislao de Simon Navarrete, Juan Rodríguez de Velasco; Jaén: Javier Moro (DGB), Alfonso Villegas, Francisco José Garrido, Pedro Cortijo; Huelva: José Antonio Candela Plaza; Málaga : Miguel Álvarez Calvente, Nicolás de Benito Ontañón, Rafael Cruz; Sevilla: Javier Luengo (DGB).


ASTURIAS: Félix Ochoa, Celestino Menéndez Gutiérrez.

ARAGON: Huesca: Francisco Izquierdo; Teruel: Joaquín Navarro Julián; Zaragoza: Ignacio Pérez-Soba Díez del Corral.

CASTILLA-LA MANCHA: Albacete: Javier Carmona; Ciudad Real: Juan Ramón Pérez; Cuenca: José Ignacio Nicolás; Guadalajara: Antonio Morcillo San Juan; Toledo: Sergio Martínez Sánchez-Palencia, Juan Carlos Pastor Rey de Viñas, Pedro Muñoz Trigueros.

CASTILLA Y LEÓN: Ávila: Santiago Valero, Juan Manuel Pardo; Burgos: José María García López; León: Javier Ezquerra, Pedro Cotillo, Froilán Sevilla; Palencia: Aniceto Benito Sancho; Salamanca: Javier Galán Serrano; Segovia: Miguel Allué; Soria: José Antonio Lucas Santolaya; Valladolid: Álvaro Picardo, Jesús Hernández, Luis Finat, Javier Gordo; Zamora: Guido Rodríguez de Lema.

CANARIAS: Las Palmas de Gran Canaria: Pascual Gil Muñoz.

CANTABRIA: Elías Bayarri, Pedro Zelaya.

CATALUÑA: Barcelona: Jorge Heras Dolader, Sixto Martínez, Carlos Pérez González (DGB); Gerona: Jose Luis Molina Vicente, Joseph Espadalé i Rebalí, Hector Pipió, Pere Frigola;Lleida: José Hernández; Tarragona: Rodrigo Royo, Antón Vallvey Sanromá.

COMUNIDAD VALENCIANA: Alicante: Miguel García Bartual; Castellón: Evaristo Jiménez Muñoz; Valencia: Rafael Currás Crayón, Ángel Guzmán Sirvent, Juan Uriol, Ana Aguado (DGB).

EXTREMADURA: Badajoz: Francisco Álvarez Hierro, Fernando Gomero, Isidro Lázaro; Cáceres: Felipe Moreno, Jose Antonio Gil Polo.

GALICIA: A Coruña: Tomás José Fernández Couto, Josefa Fernández; Lugo: Miguel Cela; Ourense: Manuel Francisco Gutiérrez; Pontevedra: Belén Briz Marino.

LA RIOJA: Juan Ignacio Ibáñez Ulargui, Rafael Fernández Aldana.

MADRID: Santiago Vignote, Eduardo Tolosana.

MURCIA: Juan de Dios Cabezas, Manuel Páez, José Antonio Martínez Artero (DGB).

NAVARRA: Salvador del Pino, Fernando Puertas, Carmen Traver, Javier Anduela.

PAÍS VASCO: Álava: Manuel Ruiz Urrestarazu; Guipúzcoa: Jorge Askasivar Zubizarreta, Iñaki Ausan; Vizcaya: Javier Aguirre.

Especial agradecimiento por su intensa colaboración personal con la FOTOTECA FORESTAL:

· Miguel Álvarez Caliente.
· Rafael Currás Crayón.
· Josep Espadalé i Rebalí.
· José Antonio Lucas Santolaya.
· José Luis Molina Vicente.
· Ignacio Pérez-Soba Díez del Corral.

Colaboraron en la digitalización de fotografías:

. Andrés Bravo Oviedo.
. Susana Herrero.
. Guillermo Madrigal Casanueva.

Idea, Dirección y Coordinación

Gregorio MONTERO GONZÁLEZ
Roberto VALLEJO BOMBÍN

Análisis y Catalogación de la Información

Ricardo RUIZ-PEINADO GERTRUDIX
Luis GARCÍA ESTEBÁN
Gregorio MONTERO GONZÁLEZ
Roberto VALLEJO BOMBÍN

Recopilación, Preparación y Grabación del Material

Ricardo RUIZ-PEINADO GERTRUDIX
Juan Francisco TAZON PONCE
Jesús BLANQUER AZNAR

INSTITUTO NACIONAL DE INVESTIGACIÓN Y TECNOLOGÍA AGRARIA Y ALIMENTARIA

DIRECCIÓN GENERAL PARA LA BIODIVERSIDAD

ESCUELA TÉCNICA SUPERIOR DE INGENIEROS DE MONTES. UPM



Pedimos perdón y agradecemos de igual manera a todos aquellas personas o instituciones que por descuido u olvido no figuren en esta lista pero hayan colaborado de una manera u otra en la realización y crecimiento de la Fototeca Forestal.